Null Limoges, atelier de Pierre Reymond, seconde moitié du XVIe siècle
Plaque en…

Limoges, atelier de Pierre Reymond, seconde moitié du XVIe siècle Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or, représentant sainte Anne trinitaire entourée de sainte Catherine d’Alexandrie portant un livre et l’épée de son martyre, et de saint Jean tenant dans sa main gauche le calice contenant un dragon ; dallage fleurdelisé et monogramme P.R. ; contre-émail saumoné. H : 16,4 cm, L :13,5 cm Dans un encadrement en bois sculpté et doré (accidents en bordure)

50