Null
Ary SCHEFFER (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858)

Clément XIV signant le …

Ary SCHEFFER (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) Clément XIV signant le 21 juillet 1773 le bref qui éteignit la Compagnie de Jésus Toile et châssis d’origines (Ange Ottoz et Michel, 2 rue de la Michodière Paris) Signée en bas vers la gauche : « A. Scheffer » 27 x 36 cm Provenance : Collection Henri Latouche. Bibliographie : F. Ségu, Henri de Latouche et son intervention dans les arts, Paris, 1931, p. 109 ; M. Kolb, Ary Scheffer et son temps 1795-1858, Paris, 1937, cité p. 196 sous la note 4 et p. 472 (« Dans le cabinet de Latouche à Aulnay se trouvaient quatre tableaux de Scheffer gravé par Jazet, dont les sujets étaient puisés dans la Correspondance de Clément XIV et Carlo Bertinazzi. Le peintre avait fait ce présent à son ami ») ; L. Ewals, Ary Scheffer, sa vie et son œuvre, Nimègue, 1987, reproduit fig. 36. Notre tableau est connu par une gravure à l’aquatinte par Jazet. Il date de 1827 et a été donné par Ary Scheffer à son ami Henri de Latouche, écrivain, qui publia en 1827 un roman épistolaire publié contre les Jésuites, Correspondance de Clément XIV et Carlo Bertinazzi. Scheffer s’en est inspiré et créa quatre tableaux sur ce sujet, gravés par Jazet et donnés à son ami.

44