Null École FRANÇAISE vers 1800, entourage de Pierre Paul Prud’hon
Portrait de Je…

École FRANÇAISE vers 1800, entourage de Pierre Paul Prud’hon Portrait de Jean Martin Fontaine, peintre doreur Toile 63 x 53 cm (Manques) Provenance : Galerie Adolphe Le Goupy - Lecaplain et Cie, Paris en 1924. Bibliographie : Catalogue de l’exposition Jean-Louis Titon La Neuville, dit Laneuville (1756-1826), portraitiste et marchand expert, Vizille, musée de la Révolution française, 27 juin - 27 octobre 2014, cité sous le n° 73, reproduit fig.16. Notre portrait porte une ancienne attribution à Prud’hon. Il reprend la composition de Prud’hon signée et datée 1793 (Toile ovale, 60 x 50 cm) acquise de la galerie Georges Wildenstein par le musée national des Beaux-Arts d’Alger (voir J. Guiffrey, L’œuvre de P.-P. Prud’hon, Paris, 1924, n° 518).

31