Reliure de Coran en papier mâché, les deux plats peints en polychromie d'un cyprès fleuri sur un côté et d'un bouquet de fleurs sur l'autre (saut de polychromie et usures au dos). Encadrement double face. Iran, fin de l'époque Qâjar .
126