CHINE - XIXe siècle. Pot à pinceaux dit "Bitong" en ivoire à huit panneaux sculptés de scènes de palais, animaux des rivières, animaux de la forêt et fleurs (fente, restauration, petit éclat, manque le fond). Haut. : 11,5 cm
38