ROLEX "Précision" vers 1960.

ROLEX

"Précision" vers 1960. Élégante "Dress Watch" de dame en or blanc 18K et diamants. Boitier rond deux corps, lunette diamantée sertie de 24 diamants de taille ancienne, couronne vissé et fond clipsé. Cadran gris en "nid d'abeille" avec index boule, étoile et logo appliqués. Aiguille plaive en or blanc. Mouvement mécanique 17 rubis à balancier mono-métalique signé (couronne à refixer). Bracelet intégré en or blanc en double maille tubogaz reliées par un filigrane à enroulement et fermoir bijou sécurisé portant la couronne. Diam : 17 mm, longueur bracelet : 15, 5 cm, Poids brut : 26,94 g. Présentée dans son écrin d'origine carré en cuir et velours vert.

40

ROLEX