André MALRAUX (1901-1976), écrivain et homme politique : Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête à son adresse à Boulogne-sur-Seine, 24 mars 1947 / Carte à son nom écrite de sa main (14 x 9 cm), remerciements à des condoléances suite à la mort de ses 2 fils dans un accident de la route le 21 mai 1961
72