[Marcel JOUHANDEAU] - Robert LEVESQUE (1909-1975), il fut le protégé de Marcel Jouhandeau avant de devenir le compagnon de voyage d’André Gide, l’ami de Jean Cocteau et Max Jacob, auteur de journaux intimes, de récits de voyage, professeur de français et philosophie, il passa une partie de sa vie au Maroc, Marcel Jouhandeau fut son professeur de 4ème en 1924 : Importante correspondance de 70 lettres autographes signées à Marcel Jouhandeau de totalisant 246 p (in-8 ou grand in-8), assurément la totalité des lettres qu’il lui écrivit, de juillet 1924 à novembre 1964 ; 1924 (2) ; 1925 (7) ; 1926 (17) ; 1927 (25 dont une incomplète plus 2 cartes postales) ; 1928 (7 dont une incomplète) ; 1929 (2) ; 1930 (1) ; 1931 (1) ; 1932 (1) ; 1934 (1) ; 1938 (2) ; 1962 (3) ; 1964 (1) / Joint : Ensemble de 12 manuscrits autographes, de notes et poésies des Années 20 (21 p de formats différents)

69