Marcel JOUHANDEAU (Guéret 1888-1979), écrivain : « Chronique d’une passion », Ed. Les Quatre Jeudis 1949 (véritable EO, cependant une pré-édition avait été tirée à compte d’auteur à 100 ex en 1944), 1 des 500 exemplaires numérotés sur Alfa Mousse, relié demi-maroquin havane, couverture conservée 210 p, avec envoi autographe signé à Maurice Dalinval : « Cher Maurice, si j’étais conséquent avec moi-même et si je n’avais pas une aussi grande confiance en vous, je me fâcherais, on ne peut pas être un de mes anciens élèves et lecteur de pareils livres » (Jouhandeau y relate sa passion homosexuelle pour un jeune homme)

62