Marcel JOUHANDEAU (Guéret 1888-1979), écrivain : portrait original à la plume (1 p in-8) représentant Marcel Jouhandeau daté de 1943 exécuté et signé par André DELFAU (1914-2000, styliste de mode pour Balmain, Patou et Balenciaga, on connait de lui une huile sur toile, portrait d’Elisabeth Toutemont, épouse de Jouhandeau), portrait que Jouhandeau a offert à son ancien élève Maurice Dalinval en 1966 (envoi autographe signé) / Joint : Catalogue de la vente de la succession Marcel et Elise Jouhandeau du 30 octobre 1979, dans laquelle figure sous le numéro 9 un portrait (dessin à la plume) de Jouhandeau par Delfau

61