[COLETTE] – Albert MOCKEL (1866-1945), écrivain belge symboliste : « Réprimande à Bilitis », Ed. « A l’Enseigne de L’Oiseau bleu » à Bruxelles, EO 1928, 1 des 50 exemplaires numérotés sur papier fil, (21 grand in-4,état B+, froissures sur la couverture), avec un bel envoi autographe signé « A la chère grande Colette, son vieux parrain académique envoie ces quelques vers anciens pour lui dire qu’il l’aime et qu’il l’admire, pour la remercier de « Bella Vista » et lui rappeler qu’il habite désormais 18 rue de la Charité à Bruxelles »

26