Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste : lettre autographe signée, 1 p in-4, Villefranche, 1926, à l’écrivain et journaliste Pierre Lagarde (1903-1959), « Je ne vous oublie pas. J’étais égoïstement enfermé dans un mieux, dû au soleil, au sommeil etc… Dirigez un de vos projecteurs sur la façade de l’Hôtel Welcome et vous me verrez à ma table en train de manier la poésie comme un explosif, de chercher du neuf sans lequel je meurs »

20