GOUNOD Charles. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Charles Gounod », La
Rédemp…

GOUNOD Charles.

MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Charles Gounod », La Rédemption, Trilogie sacrée (1882) ; 566 pages in-fol. (35,5 x 27 cm), reliure de l'époque demi-chagrin bleu nuit (rel. un peu usagée). Important manuscrit complet de la partition d'orchestre de ce grand oratorio. Composée de 1869 à 1881, La Rédemption [CG 32 ; Condé p. 508-514], sur des paroles de Gounod lui-même, pour 4 solistes, chœur mixte et grand orchestre, fut créée au Festival de Birmingham le 30 août 1882, avec le concours de 400 choristes et un orchestre de 140 musiciens, sous la direction de Gounod, avec un immense succès. Dans la préface à l'édition de la partition, Gounod présentait ainsi son œuvre : « Cet ouvrage est l'exposition lyrique des trois grands faits sur lesquels repose l'existence de la Société Chrétienne, et qui sont : 1. La Passion et la Mort du Sauveur, 2. Sa vie glorieuse sur la terre, depuis Sa Résurrection jusqu'à Son Ascension, 3. La diffusion du Christianisme dans le monde par la mission Apostolique. Ces trois parties de la présente Trilogie sont précédées d'un Prologue sur la Création, la Chute de nos premiers parents et la promesse d'un Libérateur ». Le manuscrit est soigneusement noté à l'encre noire sur papier à 26 portées ; il présente de nombreuses corrections par grattage ; chaque numéro est précédé d'une page de titre (non paginée) ; Gounod a paginé sa partition au crayon bleu, chaque partie ayant sa propre pagination ; des feuillets ont été ajoutés (comme en témoigne parfois une double pagination, corrigée). Il a servi de conducteur et porte des annotations autographes au crayon bleu. Le manuscrit, signé et daté en fin : « 4 Juin 1881 », comprend : - une page de dédicace : « À la Mémoire de Ma Mère. À mes bien aimés enfants Jean et Jeanne Gounod. Ch. Gounod 4 Juin 1881 » ; - le titre : « La Rédemption Trilogie sacrée. Paroles et musique de Charles Gounod » ; - le plan de la disposition de l'orchestre et des chœurs. N° 1. Prologue. A. La Création (Prélude instrumental) « Et l'Esprit de Dieu planait sur les eaux » (p. 1-9). B. La Chûte (Récit) : « Seigneur ? quand Votre Verbe eut formé la Nature ».... (p. 10-33). C. La Promesse de la Rédemption (chœur invisible) : « La terre est mon partage »... (p. 34-43). Première Partie. [Le Calvaire]. N° 1 (Récit) : « On condamne Jésus ? »... (p. 44-54). - Suite du n° 1. La Marche au Calvaire (orchestre, chœurs et soli) (p. 55-117). - N° 2. Le Crucifiement : « Jésus est arrivé sur la Sainte Colline ».... (p. 118-167). - Improperia (Chœur ou Quatuor) : « Ô ma Vigne, pourquoi Me devenir amère ? »... (p. 168-179). - N° 3. Marie au pied de la Croix : « Alors Jésus, le front incliné vers la terre »... (p. 179-181). - Quatuor et chœur : « Au pied de la Croix »... (p. 188- 200). - La Sainte Vierge : « Au chemin du Calvaire »... (p. 201-202). - Choral (L'Église) : « Au chemin du Calvaire vous qui passez »... (p. 203-207). - N° 4. Les deux Larrons (p. 208-226) : « Or, pendant qu'à leurs pieds la foule s'amassait ».... - Choral : « Vous êtes, ô Jésus, le Salut de la Vie »... (p. 227). - N° 5. Ténèbres : Mort de Jésus : Tremblement de terre : « Or, de la sixième heure à la neuvième »... (p. 229-260). - N° 6. « Récit et choral » : « Et le Centurion, se frappant la poitrine »... « Le Christ s'est fait pour nous victime »... (p.261-271). Deuxième Partie. N° 1. Chœur prophétique (p. 1-12) : « Mon Rédempteur ? Je sais que Vous êtes la Vie ».... - N° 2. Les Saintes Femmes vont au Sépulcre : « Or, après le Sabbat, Magdeleine et Marie »... (p. 13-45). - N° 3. Apparition de Jésus aux Stes Femmes (p. 46-60) : « Et voici que dans le chemin »..... - N° 4. Le Sanhédrin : « Or, le même matin, les gardiens de la sépulture »... (p. 61-84). - N° 5. Les Stes Femmes devant les Apôtres : « Tandis que dans la tristesse les disciples sont plongés »... (p. 85-118). - N° 6. L'Apparition de Jésus aux Apôtres. L'Ascension : « Des onze, cependant, la troupe rassemblée »... (p. 119-152). Troisième Partie. La Pentecôte. - N° 1. Chœur et Soprano solo : « Ah ? qu'ils sont beaux, sur la montagne, les pas des messagers »...(p. 1-34). - N° 2. Le Cénacle : « C'est le dernier jour avant la Pentecôte »... (p. 35-59). - N° 3. (Final). L'Hymne apostolique : « Le Verbe s'est fait chair, Nous prêchons sa victoire »... (p. 60-136). On joint : - 1° le plan détaillé de l'œuvre, avec références aux Évangélistes (1 p. oblong in-4 au crayon) ; - 2° le manuscrit autographe du livret de La Rédemption (cahier in-4 de 20 ff., plus ff blancs), avec quelques ratures et corrections, et le décompte des vers (en tout 376), et un « Avant-propos » ; - 3° un manuscrit de la traduction en anglais du livret, Redemption, a Sacred Trilogy (26 ff in-4) ; - 4° 2 manuscrits musicaux autographes pour le « Chœur prophétique » de la 3e partie, La Pentecôte : « Ah ? qu'ils sont beaux »... : esquisse chant-piano au crayon (3 pages oblon

292

GOUNOD Charles.