Commode dite tombeau en acajou mouluré, elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants ornée de reserves, la traverse inférieure chantournée. Elle est coiffée d'un marbre gris Ste Anne à bec de corbin. Ornementation de bronze telles que poignées de tirage et entrées de serrure XVIIIème siècle (restaurations, usures, découpe sur la traverse médiane) Haut. : 84 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 63,5 cm

165