Null INDONESIE

INDONESIE Vitrine en bois de fer mouluré et sculpté, le fronton figurant une barque aux têtes de dragons encadrant un cartouche aux bambous coiffée d'un médaillon enflammé au pictogramme flanqué de deux carpes koï dans un entourages de nuages ajourés, elle est vitrée sur trois faces dans ses trois quarts supérieurs et ouvre en façade par un vantail surmonté de draperies festonnées aux incriptions calligraphiques, elle est flanquée de deux colonnes engagées à décor de dragons célestes, et soulignée d'un décor de paysages et scènes de pêche en rappel sur les côtés. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à traverse chantournée de dragons terminée par quatre pieds patin. XXème siècle (accidents, manques, usures et restaurations) Haut. : 187 cm - Larg. : 115 cm - Prof. : 50 cm

101