Null INDONESIE

INDONESIE Buffet dressoir en bois de fer mouluré et sculpté, la partie supérieure présente deux atlantes en retraits représentant deux asiatiques en tenue tradionnelle posant un genou à terre soutenant un plateau de présentation souligné d'un décor ajouré d'oiseaux et branches de bambou et de cerisier. La crédence figure dans sa partie basse un compartiement aux rinceaux ajourés sur fond de paysages sinisant à la pagode, la partie haute ornée de pampres de vignes aux dragons et écureuils. Le fronton figurant une barque aux têtes de dragons encadrant un cartouche aux bambous coiffée d'un médaillon enflammé au pictogramme flanqué de deux carpes koï dans un entourages de nuages ajourés, il repose sur deux supports représentant deux bouddhistes pensifs. La partie inférieure ouvre par deux tiroirs en ceinture alternés de trois mascarons, les poignées de tirage ornées de lotus épanouis, soulignés de deux vantaux à décor de paysages asiatiques et scènes animées au buffle ponctués de colonnettes engagées ornées de végétaux et dragons célestes en rappel sur les côtés. L'ensemble repose sur une base à traverse chantournée de dragons et branches de prunus terminés par quatre pieds patins et surmontés d'un niche flanqué de deux balustres. XXème siècle (légers usures, petites restaurations et quelques petites tâches) Haut. : 202 cm - Larg. : 131 cm - Prof. : 59,5 cm

98