Null Planches et matériel de peinture.

Planches et matériel de peinture. Onze planches de chromolithographies en couleur par Lemercier à Paris Pl. 36 : ASSORTIEMENT des outils pour faire les faux bois PEIGNES en corne pour faire les faux bois. Pl. 71 : BROSSES pour décors de théâtre manches d'un mêtre de longueur. Pl. 57 : BROSSES en martre plattes extra, rondes à filets, manches cèdre, Meloncillo rondes, et plattes pour la peinture à l'huile. Pl. 49 : BALAIS à coller le papier et à épousseter BROSSES à épousseter la dorure virolles fer blanc 1 et 2 pouces. Pl 46 : BROSSES à vernir dites à quartier soie grises 3ème qualité pour la peinture en Bâtiments Manches tournés comme le dessin ou Manches ordinaires comme la planche n°37 Pl 11 : BROSSES à Filet pour décors, 1ere et 2e, qualité assorties de grosseurs BROSSES à Mixtion 2e qualité assorties n°1 à 12. Pl 2 : PINCEAUX pour l'Aquarelle, le Lavis, l'huile, la Dorure sur bois, à Lettres, à Filets, Dessinateurs sur étoffes, en Martre rouge, Martre noire, Petit gris, Blaireau et Meloncillo. Pl 65 : QUEUES DE MORUE en petit gris à l'anglaise manches en cèdre pour vernir et presses à copier Pl 62 : BROSSES à l'Anglaise, liées rouge Manches tournés pointus, soie grises et blanche Pl 58 : BLAIREAUX lithographes, en Petit gris, Cuir cousu, Manches enchêne, pour aciduler les pierres lithographiques. Pl 69 : BROSSES Hollandaises Cercles fer liées ficelles deuxième qualité pour peindre à la chaux H. 56 cm - L. 43 cm Rousseurs et petites déchirures ET deux tampons pour pochoirs ainsi qu'une cinquantaine de pinceaux en martre aux manches en pennes de plumes d'oiseaux. On joint une dizaine de pinceaux en martre ou petit gris au manche en bois vernis.

86