Marque à pain de forme circulaire avec poignée dorsale, en bois sculpté de quatre rosaces et en exergue de l'inscription "ROP..... ARNASOR". Probablement indien. D. 12,5 cm Rouleau de Torah formée de peau cousue, anciennement monté sur deux axes en bois, l'un manquant. Bassin méditerranéen, probablement début du XIXe siècle
41