Rare coupe monoxyle reposant sur quatre pieds humains, sculptée en épargne de trois danseurs aux bras levés entourés de serpents et d'une salamandre. Au revers, date gravée 1883 probablement apocryphe. Oeuvre des Saracatsanes, bergers nomades d'Albanie, de Bulgarie et de Grèce, XIXe siècle H. 10 cm - D. 19 cm

34