Null
Monique JORGENSEN (1906-?)

Château de Sully à Villebon, 1950

Aquar…

Monique JORGENSEN (1906-?) Château de Sully à Villebon, 1950 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. Papier insolé. 24 x 19,5 cm Formée au dessin et à l'aquarelle dès son plus jeune âge par son père peintre, élève d'Othon Friesz à l'Académie moderne de Paris, Monique Jorgensen, d'origine danoise a consacré sa vie à peindre les plus beaux monuments de l'Ile de France et du vieux Paris qu'elle a arpenté depuis sa naissance. Elle exposa chez Bernheim jeune, chez Druet et chez Braun entre les deux-guerres. Ces représentations poétiques et mélancoliques de vieilles façades usées par le temps ont toujours séduit les collectionneurs les plus raffinés à l'instar de Pierre Le-Tan.

99