Null Léonce CHABRY (1832-1882)

Plaines d'Égypte

Huile sur toile.

Signée en ba…

Léonce CHABRY (1832-1882) Plaines d'Égypte Huile sur toile. Signée en bas à droite, située au dos sur le cadre à l'encre. 28,5 x 40,5 cm Provenance : vente Piasa, 7 avril 2004, n° 4. Bibliographie : Exposition de paysages de Léonce Chabry exécutés en Egypte, Palestine, Syrie, 1881, Cercle artistique et littéraire de Bruxelles, 1882, notices de Camille Lemonnier, pourrait correspondre au n° 63 : Plaine de Thèbes, route de Médinet-Abou, Haute-Égypte.

92