Null Paul CHARDIN (1833-1918)

El Gouri, Le Caire

Paul CHARDIN (1833-1918) El Gouri, Le Caire Aquarelle sur traits de crayon. Porte le cachet de la vente en bas à gauche, situé au milieu El Gouri, 23 mai 1879 (?). 29,2 x 18,8 cm Provenance : Souvenirs de voyages, atelier Paul Chardin, Vente Godeau-Solanet-Audap, 30 novembre 1981, lot 161. Au dos, porte les indications : dessin préparatoire pour « L'Égypte à petites journées » par Arthur Rhoné.

91