Null Rosa BONHEUR (1822-1899)

Petit berger basque

Huile sur papier marouflé su…

Rosa BONHEUR (1822-1899) Petit berger basque Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à gauche, porte un numéro 720 en haut à gauche. Au dos cachet de la vente de l'atelier de 1900. 32 x 28,3 cm Provenance : vente atelier Rosa Bonheur, galerie Georges Petit, Paris, 1900, N° 667 ? (dimensions différentes : 37 x 27 cm) ; vente Drouot 29 novembre 2002, lot 45. Étude pour le tableau du château de Chantilly, Berger des Pyrénées (1864). Huile sur toile, 68 × 100 cm, musée Condé, Chantilly. « Le duc d'Aumale lui commanda ce tableau en 1864 pour la duchesse d'Aumale. La comtesse de Ségur servit d'intermédiaire entre l'artiste et le prince, alors exilé en Angleterre. Le tableau plut tellement au duc et à la duchesse, que celui-ci doubla le prix convenu avec Rosa Bonheur, qui de 5000 francs passa ainsi à 10000 francs. Par la suite, Rosa Bonheur fut invitée à déjeuner à Chantilly en 1894 avec Ernest Lavisse et Auguste Cain. » (Commentaire musée Condé).

74