École FRANÇAISE, fin du XVIIIe siècle Portrait présumé d'Augustin de Robespierre Miniature sur ivoire dans son cadre d'époque en argent. 6,5 x 5,3 cm Frère cadet de Maximilien de Robespierre, Augustin de Robespierre connut la même destinée.
31