Null Agence de Claude Nicolas LEDOUX (Dormans 1736 - Paris 1806)

Projet du gran…

Agence de Claude Nicolas LEDOUX (Dormans 1736 - Paris 1806) Projet du grand théâtre de Marseille, vue perspective animée Plume et encre noire, aquarelle. Pliure verticale au centre. 23 x 40,5 cm En 1769, Ledoux s'était effacé devant de Wailly et Peyre pour la construction de la nouvelle Comédie-Française, l'Odéon.En 1774, il est désigné pour la construction du théâtre de Besançon, qui sera inauguré en 1784. C'est dans la foulée de ce succès qu'il projette un théâtre pour Marseille qui n'aboutit malheureusement pas. Le projet, non exécuté, date de 1784-85. La gravure de notre dessin est reproduite dans L'Architecture en 1847, pl. 88 (voir O. Makhevna-Barabanova, Ledoux, maître à penser des architectes russes, Editions du Patrimoine, repr.). Dessiné en même temps que le théâtre de Besançon s'achevait, le théâtre de Marseille aurait pu trouver sa place s'il n'avait pas effrayé par son gigantisme. Le gouverneur de la province confiera la réalisation à l'obscur architecte Bénard. Dans son projet, Ledoux avait adapté son architecture austère à l'exubérance méridionale ; il s'agissait là d'une amplification brillante du théâtre de Besançon. En façade, un impressionnant porche à huit colonnes corinthiennes devait supporter un quadrige. La salle projetée pouvait accueillir 3000 spectateurs, avec au niveau inférieur de cette salle un café prévu pour 2000 personnes Au premier étage, le théâtre était entouré d'une terrasse où l'assistance pouvait se délasser durant les entractes. Au rez-de-chaussée, une vingtaine de boutiques et au niveau de l'entresol, dix-huit salons particuliers.

25