Null École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Histoire d'Esther, d'après Jean-François de Troy Pierre noire. 38 x 28 cm Provenance : ancienne collection Goncourt ; leur vente, Paris, Hôtel Drouot, le 17 février 1897, n°324, comme Jean- François de Troy. Marque de collection en bas à droite (G et P entrecroisés) ; Paris, vente Hôtel Drouot, le 18 mars 1987, n°105, comme attribué à Jean-François de Troy ; Paris, vente Hôtel Drouot, le 10 novembre 1988, n°207 Bibliographie : E. Launay, Les frères Goncourt collectionneurs de dessins, Paris 1991, éd. Arthéna, n°350, p. 486, repr. C. Leribault, Jean-François de Troy 1679-1752, Paris, 2002, éd. Arthéna, p.376, sous le n° P. 285, repr. Bien que contemporain de la réalisation du tableau perdu de Jean-François de Troy, ce dessin, qui a « pour lui le faire gras du dessinateur » (Goncourt), est de nos jours rejeté du corpus dessiné du peintre. La comparaison avec les autres dessins de l'artiste montre en effet que la main est différente.

20