MEUBLE A DEUX CORPS formant BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou à ramages. Il ouvre à deux portes vitrées à la partie supérieure, les montants à colonnes détachées, à trois tiroirs en ceinture et à deux vantaux en partie basse. Il repose sur une plinthe, XIXème siècle (restaurations, reprise du placage) H : 240,5 - L : 160 - P : 52 cm

84