FAUTEUIL DE BUREAU à dossier gondole, en acajou et placage d'acajou, les accotoirs incurvés en prolongement du dossier, la ceinture droite, il repose sur des pieds postérieurs en sabre et antérieurs en forme de glaive à l'antique. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telles qu'étoiles, palmettes, volutes et rosaces. Style Empire (les pieds antérieurs à consolider et un bronze à refixer) H : 79 - L : 64 - P : 45 cm
78