Royaume de Prusse.
Croix de l’Ordre de l’Aigle rouge de 2e classe, en or (750 millièmes) et émaux. Un éclat au centre.
XIXe siècle.
L. 4,8 cm. Poids brut : 18,3 g.
Dans un écrin gainé de cuir rouge.
Provenance
- Probablement à Joseph Charles Maurice Mathieu de La Redorte (1804-1886), pair de France, ambassadeur de France à Madrid.
- Son fils, Louis Maurice Mathieu de La Redorte (1832-1908).
- Son fils, Maxime Maurice Mathieu Moore de La Redorte (1868-1949).
- Puis par descendance.