Épingle à cravate en vermeil 800 millièmes

en forme de fer à cheval sertie de diamants taillés en roses. Conservée dans son écrin d'origine en cuir noir frappé de la dédicace en lettres d'or : "Donné par S.M. le roi de Grèce (Othon Ier) à M. d'Eschavannes 28 mai 1853". H. 6 cm. Poids brut : 1,5 g. Provenance Joseph Louis Edouard Jouffroy d'Eschavannes (1820-1895), héraldiste et généalogiste, conservateur des musées nationaux, il a notamment écrit un traité complet de la science du blason ainsi que l'Armorial Universel. Il s'agit vraisemblablement ici d'un cadeau de remerciements offert par Othon Ier de Grèce pour les travaux de recherches effectués par l'historien français.

164