École Française de la fin du XVIIIe siècle.

Portrait de Louis-Charles de France (1785-1795) dit Louis XVII. Profil en cire polychrome. Sous verre bombé dans un cadre carré en bois noirci. Légères usures. Au dos cinq étiquettes anciennes dont "Louis XVII", "Collection Périllieux, Louis XVII, n°4", "M. Périllieux 2324-159", etc. D. 5,3 cm. Cadre : L. 9,6 cm. Provenance - Collection de Louis-Jules Périllieux (1802-1878). - Collection de sa fille Marie Périllieux (1839-1899), épouse Léon Blazy, Paris. - Puis par descendance. Exposition Exposition Universelle de Paris, 1878, Exposition des Portraits Nationaux, partie "Portraits Nationaux du XVIIIe siècle", sous le n° 376 : "Louis XVII, second fils de Marie-Antoinette - Médaillon cire coloriée, de forme ronde ; diam. 0,055 - Auteur inconnu (XVIIIe siècle). En buste ; de profil, à droite ; cheveux blonds rejetés en arrière ; costume noir ; collerette brodée. À Mme Léon BLAZY, née Périllieux, à Paris." Bibliographie Notice historique et analytique des peintures, sculptures, tapisseries, miniatures, émaux, dessins, etc. exposés dans les galeries des portraits nationaux au Palais du Trocadéro, p. 79, n°376. Historique Louis-Jules Périllieux-Michelez (1802-1878), fabricant de coton, transmit son établissement à son gendre Léon Blazy (1830-1872) qui, associé à son frère, Jules, constitua l'entreprise Blazy Frères. Leur usine produit alors tous les genres de fils de laine, tous les doublages dont les clients ont besoin pour la bonneterie et la tapisserie brodée. Leurs produits de haute qualité sont récompensés par de nombreux prix glanés lors d'expositions nationales ou internationales : Médaille d'or à Paris en 1878, à Melbourne en 1881, à Anvers en 1885, etc. Léon Blazy est membre du jury à Barcelone en 1888 puis à Paris l année suivante. Il sera élu au conseil municipal de la ville en même temps que Martial Caillebotte.

23