FONTAINE, actif au troisième tiers du XVIIIe siècle. Portrait du roi Louis XVI.
…

FONTAINE, actif au troisième tiers du XVIIIe siècle.

Portrait du roi Louis XVI. Rare plaque rectangulaire en cuivre, au portrait en médaillon du roi Louis XVI représenté en buste de profil gauche, surmontant un cartouche inscrit en latin "Ludovico XVI Fr. et Nava. Regi Optimo Comitia Burgundiae", commande des États de Bourgogne pour célébrer l'achèvement du Canal de cette province. Circa 1787 ou refonte du début du XIXe siècle. H. 21 x L. 17,5 cm. Oeuvres en rapport Deux autres exemplaires d'époque, en bronze doré, sont actuellement connus, totalement identiques et de mêmes dimensions : celui offert par les États de Bourgogne au Roi (collection particulière), et un autre incorporé dans le socle d'une monumentale pendule (collection du Cercle Interallié, voir illustration ci-contre). Rappelons que Fontaine a réalisé une première version de ce médaillon en 1774 (exemplaires d'époque présents dans plusieurs musées français), dont seule la tête a été modifiée dans le modèle de 1787. À cette dernière date, le graveur du Roi Duvivier a créé une médaille commémorative du même événement, avec un profil différent mais comportant la même légende que la plaque de Fontaine. Littérature - Catalogue d'exposition, "Jean-Baptiste Nini, 1717-1786 : d'Urbino aux rives de la Loire, paysages et visages européens", Château de Blois, 27 octobre 2001-27 janvier 2002, Milan, 2001. - Jean-Baptiste Nini, sa vie, son oeuvre. 1717-1786", André Storelli Storelli, Tours, 1896. - Daniel Alcouffe in catalogue d'exposition, "Louis XV. Un moment de perfection de l'art français", Hôtel de la Monnaie, Paris, 1974, p. 599.

20