Null BUSTE DE SAINT EVÊQUE

Italie, Venise, Xve siècle

Marbre

66 x 66 x 33 cm
…

BUSTE DE SAINT EVÊQUE Italie, Venise, Xve siècle Marbre 66 x 66 x 33 cm Ce buste sculpté dans le marbre met en scène un homme d’âge mûr présenté de face et d’imposante stature. Son visage est caractérisé par des traits vigoureux et sérieux. Il porte une moustache et une barbe fournie composée de mèches bouclées. L’expression très solennelle est rendue réaliste par la présence des rides du front, et des paupières. Vêtu d’une robe en fine brocatelle, à col arrondi évasé — a été traitée avec minutie et douceur, où les arabesques du décor se déforment sous les plis parfaitement lisibles. Le bras droit plié et relevé vers le haut, la main en signe de bénédiction, tandis que sa main droite retient le livre des Saintes Écritures. Il s’agit probablement d’une représentation de Saint Pierre. Le modelé précis aux contours nets de notre buste témoigne de l’évolution des formes qui s’opère à la fin du Xve siècle dans la sculpture de l’Italie du Nord sous l’impulsion d’Antonio Rossellino. Un équilibre entre naturalisme et idéalisation combiné à des éléments d’une virtuosité technique qui rappelle certaines sculptures de Benedetto da Maiano et notamment le buste de Pietro Mellini (fig.1). A FLORENTINE 15TH CENTURY MARBLE BUST OF A SAINT BISHOP Dim. 66 x 66 x 33 cm This bust sculpted in marble depicts a middle-aged man presented from the front with imposing stature. His face is characterized by vigorous and serious features. He wears a mustache and a full beard made up of curly locks. The very solemn expression is realistic by the rendering of the wrinkles on the forehead and the eyelids. Dressed in a fine brocatelle dress, with a flared rounded collar - modeled with meticulousness and gentleness, where the arabesques of the decoration are deformed under the folds. The right arm bent and raised upwards, the hand in blessing, while his right hand holds the book of the Holy Scriptures. It is probably a representation of Saint Peter. The precise modeling with clear contours of our bust testifies to the evolution of forms which took place at the end of the 15th century in sculpture from northern Italy under the leadership of Antonio Rossellino. A balance between naturalism and idealization combined with elements of technical virtuosity reminiscent of some sculptures by Benedetto da Maiano and in particular the bust of Pietro Mellini (fig. 1).

17