Null RELIEF DE LA VIERGE ADORANT L’ENFANT

RELIEF DE LA VIERGE ADORANT L’ENFANT Italie, fin XVe début XVIe siècle d’après un original de Desiderio da Settignano Relief en marbre « rosso di Verona » 61 x 49 x 9 cm La Vierge est présentée en buste, assise, la tête inclinée et le regard baissé vers l’Enfant, assis sur ses genoux et vêtu d’une courte robe avec un large ruban. Son bras droit tendu vers l’avant, tandis que le gauche replié vers le ciel, il retient de part et d’autre le voile de sa mère. Les deux figures sont ceintes de l’auréole christique décorées d’étoiles figurées par des cavités rondes en croix. Cette iconographie renvoie à l’image de la Vierge en adoration devant le Christ enfant et s’inspire probablement d’un original de Desiderio da Settignano conservé au Musée du Louvre et provenant de la collection Campana (Fig.1). Quelques oeuvres similaires en stuc peints de la même période s’inspirent de cette même oeuvre - un panneau en stuc peint florentin du XVe siècle de Neri di Bicci (1419-1492) et conservé à la Pinacoteca Civica « Francesco Podesti », inv. 7 et un panneau en stuc peint aussi présenté comme Atelier de Desiderio da Settignano (Fig. 2-3). L’oeuvre ici présentée a été sculptée dans un bloc de rosso di Verona. Déjà utilisée par les romains, ce calcaire non métamorphisée propre à la région de Vérone était extrait en grande quantité dans les carrières pour la constructions des édifices. Durant le Moyen-Âge puis à la Renaissance, la pierre de Vérone continue à être utilisée dans la construction et la décoration des grands palazzi, des églises (cf. relief de la Vierge à l’enfant, École lombarde, XIIe siècle, conservée au Victoria Albert Museum, inv. A.6-1913) et des fortifications. La fonction de ce relief peut-être considérée comme une icône tridimensionnelle, ou comme un élément d’un plus grand ensemble architectural (chaire d’église ou chancel). RELIEF VIRGIN IN ADORATION OF THE CHILD Italie, 15th century, after Desiderio da Settignano Red of verona stone 61 x 49 x 9 cm The Virgin is presented in a bust, seated with her head bowed and her gaze lowered towards the Child, seated on her knees and wearing a short dress with a wide ribbon. His right arm stretched forward, while the left bent towards the sky, he holds back his mother’s veil with both hands. The two figures are surrounded by the Christ halo decorated with stars represented by round cross-shaped cavities. This iconography refers to the image of the Virgin adoring the Christ as a child and is probably inspired by an original by Desiderio da Settignano in the Louvre museum from the Campana collection (leg 1). A few similar painted stucco works from the same period are inspired by this same work - a 15th century florentine painted stucco panel by Neri di Bicci (1419-1492) and kept at the Pinacoteca Civica “Francesco Podesti“, inv. 7 and a painted stucco panel also presented as Workshop of Desiderio da Settignano (leg. 2-3). The work presented here was carved from a block of rosso di Verona. Already used by the romans, this unmetamorphosed limestone specific to the Verona region was extracted in large quantities in quarries for the construction of buildings. During the Middle Ages and then in the Renaissance, Verona stone continued to be used in the construction and decoration of large palazzi and churches (cf. relief of the Virgin and Child, Lombard School, 12th century, preserved in the Victoria Albert Museum, inv. A.6-1913) and fortifications. The function of this relief can be considered as a three-dimensional icon, or as an element of a larger architectural ensemble (pulpit or chancel)

18