Null EXCEPTIONNEL ENSEMBLE

DE QUATRE BUSTES EN MARBRE POLYCHROME

REPRÉSENTANT …

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE QUATRE BUSTES EN MARBRE POLYCHROME REPRÉSENTANT LES QUATRE CONTINENTS École Florentine de la deuxième moitié du XIXe siècle Provenance Cet ensemble provient du Palazzo Volpi situé sur le Grand Canal à Venise. Propriété Volpi jusqu’en 1970 puis acheté par un collectionneur privé à Gênes. SET OF FOUR EXCEPTIONNEL POLYCHROME MARBLE BUSTS REPRESENTING THE FOUR CONTINENTS Florentine School of the second half of the 19th century Amérique Plume en marbre de Carrare Corps marbre de Vérone Socle en vert de mer 90 x 60 x 26 cm Asie Marbre de Sienne Marbre Carrare Marbre porphyre Lapis-lazuli porphyre vert et agate Socle en vert de mer 93 x 60 x 41cm Europe Marbre de Carrare Marbre rouge de Sicile Socle en vert de mer 92 x 60 x 26 cm Afrique Marbre Nera Plumes marbre de Carrare Marbre de Sicile Socle vert de mer 92 x 60 26 cm

74