Peuple Bambara, Mali. Bois, patine foncée, fibres. Ancien cimier de danse « Ciwara » figurant une antilope à cornes verticales et son enfant sur son dos. Le cimier est fixé sur une coiffe en osier tressé. Haut : 131 cm. Quelques éclats et manques, recollages.
610