Null ANGUSNASOMTAQA, ou Tumas Crow Mother Mère corbeau.

Variante de la Tumas…

ANGUSNASOMTAQA, ou Tumas Crow Mother Mère corbeau. Variante de la Tumas Crow Mother ou Angwusnasomtaqa de la 1ère mesa Hopie (qui présente un triangle inversé sur un rectangle). Cuir, pigments vert, noir, ocre et brun, plumes, crin, fibres végétales. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi. Seconde moitié du XXème siècle. Hauteur du masque : 32 cm. Hauteur hors tout : 56 cm. Largeur totale : 65 cm. Profondeur : 20 cm. Patine, usures, traces de fumée encore présentes sur les plumes. Important masque Heaume en cuir peint à fond vert, percé de trois ouvertures rectangulaires pour les yeux et la bouche. Le masque est cousu en cylindre et fermé en son sommet par une calotte peinte en ocre surmonté d'un toupet de lanières de cuir et de fibres végtales. La base est ourlée d'une pièce de cuir peinte en noir et ocre à médaillons circulaires bruns. Sur les tempes du heaume se déploient deux ailes aux plumes noires et blanches, reliées au masque par deux baguettes de bois retenues par des lanières de cuir et surmontées d'un toupet de crin et de peau sur laquelle persistent des restes de poils. Les yeux sont ouverts en rectangle, surchargés de triangles noirs affrontés, la bouche d'un rectangle. Au dos du masque est représenté le symbole de l'orage de pluie. Esprit primordial, mère de tous les esprits kachinas, Angwushahay'i n'apparaît que durant les cérémonies rituelles de Powamu en février. C'est elle qui préside à la cérémonie vitale d'initiation des jeunes, assisté des Hù dans la Kiva. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, [email protected].

721