Null Kachina non identifié

Kachina non identifié Bois (Populus Deltoïdes), pigments, restes de plumes Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona. Vers 1970 H : 30 cm Usures, frottements, anciennes attaques d’insectes sur les plumes. Petit manque au pied droit. Kachina au masque peint à fond blanc, les yeux fendus horizontalement, soulignés de larmes de pluie, la bouche triangulaire posée sur la pointe. Coiffure casque peinte à fond noir. Le corps est peint à fond noir avec les épaules vertes. Les avant-bras sont blancs avec des cordelettes de poignet simulées, et les bras sont détachés du corps. Le kilt, blanc, porte une ceinture rouge à écharpe latérale ornée de nuages d’orages lançant des éclairs vers le ciel. Les jambes, séparées, sont peintes en jaune et chaussées de larges guêtres bleues, les doigts de pieds sont simulés par des traits. Bel exemplaire pour le commerce. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, [email protected].

720