Null SIKYAHOTE, Ho-te

Kachina chasseur.

SIKYAHOTE, Ho-te Kachina chasseur. Bois (probablement pin Douglas), pigments, plumes, cordelette. Amérique, Etat-unis, Arizona, Hopi. H. : 28.5 cm Années 1930/40 Usures, tache à l'arrière du kilt, frottements d'usage. Colton n° 105. Ho-te est peint dans sa version jaune (Sikyahote), le masque heaume porte deux yeux proéminents assurant une grande clairvoyance, les oreilles sont rouges, il porte un mufle noir aux dents sculptées. L'ensemble est peint d'étoiles rouges, noires et bleu très pâle et porte une coiffure de plumes retenues par une cordelette. Le bas de la face est ourlé de noir. Le corps porte les bras le long du torse. Il porte un collier blanc et une bandoulière rouge. Les mains sont blanches avec les cordelettes de poignet figurées à la peinture noire. Le kilt porte des traces de pigment blanc, avec une ceinture noire et une écharpe latérale rituelle à motifs géométrique de ruissellement et d'escaliers du ciel. Les jambes sont séparées et portent des mocassins rouges. Ho-te est un esprit chasseur bénéfique. Ses yeux proéminents lui permettent une très grande acuité visuelle. Il peut être représenté sous diverses couleurs directionnelles, mais les deux plus courantes sont le jaune (Sikyahote) et le bleu (Sakwahote). Il apparaît dans les danses mixtes, les danses du rituel du Palölökong (rituel du serpent d'eau) et les danses de plaza. Il porte ses attributs qui sont un arc, des flèches et un hochet. Lors des cérémonies, il distribue à l'assemblée du maïs grillé ou de la bouillie. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, [email protected].

716