Null Masque Songyé Kifwebé

Bois sculpté et pigments

Afrique, Congo

XXe siècle…

Masque Songyé Kifwebé Bois sculpté et pigments Afrique, Congo XXe siècle H. 37 cm Anciennes traces d’attaques de thermites. Masque d’un visage scarifié à fond brun rouge, scarifications noires.

947