Null HEMIS

Hemis kachina

Amérique du Nord, Etats Unis, Arizona.

Bois (p…

HEMIS Hemis kachina Amérique du Nord, Etats Unis, Arizona. Bois (populus Deltoïdes), acrylique, restes de plumes, patine artificielle. H.: 39.5 cm. Vers 1980. Produit réalisé pour le commerce. Léger accident au pied gauche, recollé. Hemis porte un masque heaume à visière et tabletta à trois degrés portant les symboles du maïs stylisés. La face est séparée en deux carrés l'un orange, l'autre jaune autour des yeux. Les corps est peint à fond noir, de manière traditionnelle, et barré d'une bandoulière brune. Les bras, solidaires du corps, portent des bandes. Le kilt porte une ceinture symbolisée en pointiullés et une écharpe latérale à motifs géométriques stylisés. Le jambes, séparées sontpeintes en bleu et chaussées de mocassins verts. Hemis est l'un des esprits kachina les plus célèbres. Il préside à la germination et la croissance du nouveau maïs. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, [email protected].

700