Null SIO SHALAKO

Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Navajo.

Bois (popu…

SIO SHALAKO Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Navajo. Bois (populus Deltoïdes), acrylique, laine, plumes, grelots. Années 1990. Signée : L.Yazzie sous la trrasse. H. : 35 cm. Léger accident à un pied, recollé, et à une corne. Travail Navajo de Yazzie représentant en figurine la Sio Shalako Zuni. Le masque bleu à cornes de vache aux yeux proéminents, la collerette verte, le corps paré de la robe de plumes recouverte du manteau. La figurine est chaussée de botines bleues à grelots. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, [email protected].

711