Null KWEO

Kachina Loup.

Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Navajo.

…

KWEO Kachina Loup. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Navajo. Bois, acrylique, fourrure, coquillages. H.: 36 cm. Signée sous la terrasse : Emma Yazzie. Vers 1970/80. La famille Yaazie, de la nation Navajo, compte de nombreux artistes de talent. L'artiste représente le danseur de l'esprit du loup. Il est sculpté dans une attitude de danse expressive. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, [email protected].

706