Eugène-Léopold-François Pesnel (sous-commissaire de la Marine), supplique à sa Majesté Faustin Soulouque Premier (Empereur de 1849-1859, exilé en France), Empereur de Saint-Domingue (Haïti). Amusant document de 16 pages autographe manuscrit chantant les louanges de l'Empereur de Saint-Domingue afin d'obtenir réparation financière pour les terres perdues par ses aieux. 34,5 x 22 cm env. Quelques taches, rousseurs et accidents

125