Console en bois sculpté en bois de hongmu, la forme élégante comprenant un plateau rectangulaire dont les bord sont relevés à l'image d'un rouleau, les deux pieds ornés de signes de longévité Shou ajourés en partie centrale et rehaussés d'éléments sculptés ajourés à motifs de qilongs stylisés. CHINE, dynastie Qing. H : 85,5 ; L : 114 ; P : 34 cm (traces d'usage, très légers accidents)

155