Null

Lot comprenant (5) : - Coupe à alcool sur talon en porcelaine et émail capucin, l'intérieur décoré en bleu sous couverte de motifs de fleurs et végétaux. CHINE, époque Kangxi. H : 4,5 ; D : 8,5 cm. - Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de jeune femme sur une terrasse arborée. Inscriptions calligraphiées. Marque à la base. CHINE, fin dynastie Qing. D : 14 cm (usures, léger éclat). - Paire d'assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, chacune à décor d'un rouleau ouvert représentant un coq perché sur un monticule et survolé par une libellule, et des pivoines ; en arrière plan, un autre rouleau plus petit, ouvert, à décor d'oiseau et de fleurs. L'ensemble sur fond rouge rubis. CHINE, époque Yongzheng. D : 22 cm (usures, défauts de cuisson, très légères égrenures). - Assiette à bord festonné en porcelaine à décor floral en bleu de cobalt. CHINE, époque Qianlong. D : 23,5 cm (quelques égrenures, fêlures, les deux assiettes restaurées)

104