Grande lunette à un tirage en laiton, corps gainé de cuir noir. Pied tripode à gouttière en bois blond. Modèle conçu pour les lignes télégraphiques. Signée sur le tube oculaire : lignes télégraphique 239. A. BARDOU rue st Martin 171. France, XIXème siècle L. Repliée 134 cm

99