Globe terrestre d'étude Demi-méridien en laiton gradué reposant sur un pied tulipé en bois noirci. La sphère est signée par R. BARBOT, géographe et une étiquette d'édition signale les différents prix reçus pour le globe. Une plaque sur le pied indique la raison sociale du revendeur. France, fin XIXème siècle H. 60 cm Diam 32 cm

78