Charles François DELAMARCHE (1740-1817)

Globe terrestre en carton et papiers gravés. Pied en bois fruitier noirci. Le globe présente deux cartouches : - globe terrestre dressé d'après les découvertes de COOK, LAPEROUSE et autres voyageurs. Par CF. Delamarche revu et corrigé par FX. Delamarche fils. - A Paris chez FX. Delamarche et CH. Dien, rue du jardinet 3, St André des ares.. France, début XIXème siècle H. 52 cm Diam. 25 cm (Restaurations d'usages)

40