Méridienne à canon ou “canon de midi” sur socle circulaire en marbre blanc gravé d'un cadran solaire et de la latitude 49°, canon et monture en laiton surmontés d'un étrier portant la lentille convergente de mise à feu Signé ROUSSEAU France, fin XVIIIème siècle H. 21 cm Diam. 22 cm
34